
Зачем белорусские военнослужащие ловят гильзы шапками?
«Зеркало» поинтересовалось о смысле происходящего на фотографиях у офицера запаса Вооруженных сил Беларуси Игоря Кондратьева (имя изменено), причастного к участию и организации стрельб в конце 90-х — начале 10-х годов.— Дело в том, что в белорусской армии существуют очень строгие требования к учету боеприпасов, которые должны предотвратить случаи их кражи. Такой режим «унаследован» еще с советских времен. Получая для стрельб определенное число патронов на складе, прапорщик или офицер, назначенный ответственным за выдачу боеприпасов, на занятиях должен сдать после стрельб на склад аналогичное число стреляных гильз.
Касается это как пистолетов, так и других видов стрелкового оружия — автоматов, пулеметов, снайперских винтовок. В результате подразделение, выходящее на стрельбы, кроме непосредственно стрельбы занимается еще и сбором гильз после тренировки.По словам собеседника, к выполнению такой задачи существует два подхода:— Первый — это если соблюдать правила. Тогда гильзы нужно собирать после окончания стрельб: личный состав внимательно прочесывает местность, чтобы ничего не упустить.
Очень часто, особенно если стрельба велась с линии, на которой много растительности, грязь или глубокий снег, все гильзы найти не получается. На этот случай у кого-то из должностных лиц подразделения, обычно у старшины, есть небольшой запас стреляных гильз, которыми можно «восполнить» недостачу при их сдаче на склад. Второй подход — использование смекалки и подручных средств.
Например, для автоматов существуют специальные приспособления — гильзоулавливатели. Эти конструкции состоят из металлической основы, крепящейся на крышку ствольной коробки, и мешка, в который при ведении огня попадают гильзы. Устройство дает почти 100-процентную
. Читать на charter97.org

