


Забудьте о Пригожине и ЧВК Вагнера. Что ждет Путина
Владимир Фесенко Политолог, директор Центра политических исследований «Пента»Последние события в России будут иметь разнообразные последствия Некоторые мы увидим в ближайшие дни, в частности кадровые решения, в том числе по Минобороны. Другие последствия проявятся позднее.Но важнее всего то, что произошло с Путиным и Пригожиным. Пригожин фактически обнулил себя как влиятельный и популярный субъект российской политики.
А Путин девальвировал себя, показав свою политическую и административную слабость.Ведь проблему Пригожина решал не Путин, а представители Кремля (Патрушев, Вайно), люди из окружения Путина (Дюмин), с участием Лукашенко. Путин обещал решить проблему ЧВК «Вагнер» силовым путем, а пришлось договариваться с Пригожиным, идти на формальный компромисс.Это уже второй всем очевидный облом Путина. Первый был в прошлом году — после военных поражений в Украине.
Сейчас — после «компромисса» с Пригожиным.Но если проблему можно решить без Путина, то зачем тогда Путин? Думаю, что эта мысль все чаще будет приходить в головы различных российских руководителей и представителей элит. Слабых царей в России не уважают, и заканчивают они плохо.А про Пригожина и ЧВК «Вагнер» забудьте. Часть вагнеровцев, скорее всего, уйдет с Пригожиным в Африку.
Там для Пригожина выгоднее, чем воевать против Украины, и гораздо безопаснее, чем в Беларуси.Большую часть вагнеровцев расформируют и раскидают по различным подразделениям.Версия о том, что Пригожин поведет вагнеровцев из Беларуси на Киев — конспирологическая чушь. Для Кремля недопустимо сохранение ЧВК «Вагнер» в прежнем виде, в том числе и на территории Беларуси. Это и опасно (а вдруг захотят повторить) и нецелесообразно.Думаю, что сейчас в РФ вообще возникнет табу на частные армии.
. Читать на nv.ua
