

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Брестской области снизилась на 18%
30 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/.
В Брестской области в январе - октябре этого года заболеваемость вирусом иммунодефицита человека снизилась на 18% по сравнению с таким же периодом 2020-го, сообщает БЕЛТА со ссылкой на областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В области за десять месяцев ВИЧ-позитивный статус подтвержден у 86 человек.
За такой же период в прошлом году было выявлено 105 случаев. Чаще всего заражение происходит половым путем (64%), в трети случаев - при инъекционном введении наркотиков."Раннее выявление и своевременно назначенное лечение - действенная мера в борьбе с заболеванием.
В Брестской области антиретровирусную терапию получают 1476 из 1724 человек, знающих о своем статусе. Доступное и качественное
. Читать на belta.by
