

Забастовка перевозчиков: венгры 11 декабря начнут блокировать границу с Украиной
Требования венгерских перевозчиков те же самые, что и у поляков — возвращение к системе лицензирования украинских перевозчиков, работающих в ЕС. Венгерские перевозчики с понедельника, 11 декабря, присоединятся к своим польским коллегам по блокаде западной границы Украины. Они будут требовать отмены "транспортного безвиза" для украинцев.
Об этом 8 декабря сообщила Ассоциация венгерских подрядчиков автоперевозок MKFE. "Автоперевозчики требуют немедленного пересмотра соглашения и восстановления лицензионных квот на украино-венгерские перевозки, а также эффективного и интенсивного официального контроля за украинскими перевозчиками", — говорится в заявлении. Как именно будет выглядеть эта демонстрация, прямо не уточняется, но сказано, что венгры будут действовать "подобно тому, как это делали польские и словацкие водители грузовиков в последние недели".
В Ассоциации отметили, что полиция разрешила проведение акции протеста на границе. Венгерские перевозчики начнут "демонстрацию" на своей стороне границы недалеко от пограничного пропускного пункта "Захонь-Чоп". Такими действиями венгерские перевозчики хотят привлечь внимание Еврокомиссии и правительства своей страны к серьезным, по их мнению, последствиям соглашения между ЕС, Украиной и Молдовой, которое частично либерализует автомобильные перевозки.
"18 декабря Европейский Союз и Украина снова сядет за стол переговоров. Мы надеемся, что вместо нынешнего жесткого неприятия в переговорах можно будет внести изменения и что чрезмерное регулирование соглашения между ЕС и Украиной примет благоприятное направление для венгерских перевозчиков", — отмечают перевозчики Венгрии. Кроме того, 9 декабря сообщалось, что евродепутаты обратились с заявлением к президенту Польши с призывом
. Читать на focus.ua