За все разрушенное, в том числе сегодня, России придется платить
Иван Яковина Обозреватель НВ Главная новость последних дней На днях Генассамблея ООН приняла проект резолюции по выплате Россией компенсации Украине за нанесенный ущерб. Многие, особенно российские обозреватели, отметили, что результаты голосования по резолюции на Генассамблее ООН не являются юридически обязывающим документом. Но почему это голосование важно? После крупномасштабного вторжения 24 февраля страны Западной Европы, США, Япония, ряд других государств заморозили российские золотовалютные резервы, находившиеся на счетах в их банках.
Вне зоны доступа РФ, таким образом, оказались около 400 $млрд. Многие люди говорили, что эти деньги должны сразу бить направлены на компенсацию ущерба Украине. Однако тут есть большая проблема.
По многовековым западным традициям, никто не может быть лишен своей собственности, кроме как по решению суда. Это должно быть железобетонное решение суда на железобетонных правовых основаниях. Но теперь принята эта резолюция Генассамблеи ООН — все страны мира собрались и объявили — да, Россия должна понести наказание и расплатиться за разрушения, которые причинила Украине.
Создан юридический фундамент наивысшим авторитетом международного права. На этом фундаменте могут уже приниматься другие решения по забиранию этих денег у РФ. Резолюция Генассамблеи ООН — это та самая бумага с печатью, которой можно воспользоваться для решения этого вопроса.Люди, знающие Путина, утверждают, что он — так называемый легист.
Человек, которому важно, чтобы все его действия были по писаному закону. Это уравнение и в другую сторону очень хорошо работает в случае с Путиным. В 2014 году он требовал доказательств тому, что на Донбассе — российские войска.
Читать на nv.ua

