За Росгвардией и МЧС предлагают закрепить полномочия по разминированию
В законодательстве хотят закрепить полномочия Росгвардии и МЧС по проведению разминирования и уничтожению взрывчатых веществ. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 15 февраля.
По словам главы Комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, предлагается наделить полномочиями по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывчатых веществ и взрывных устройств войска национальной гвардии и МЧС России.
Читайте также:
• Страны СНГ проведут совместные работы по разминированию • МЧС и Росгвардии разрешат заниматься разминированием • В Крыму обезвредили более 13 тысяч боеприпасов времён ВОВ
«Сегодня сложилась правовая коллизия, когда наряду с другими военными организациями и Росгвардия, и МЧС активно участвуют в операциях по разминированию, по изъятию взрывчатых веществ. В структуре Росгвардии созданы и успешно действуют соответствующие подразделения», — сказал Хинштейн.
Ежедневно для выполнения таких задач направляют от 75 до 155 групп разминирования, однако в законодательстве такие полномочия за Росгвардией и МЧС не закреплены. Подчеркивается, что законопроект исправляет правовой пробел.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.
Читать на pnp.ru



