
За полгода у военкомов обнаружены необоснованные активы более чем на 255 млн
Одной из наиболее распространенных коррупционных практик, создающей условия для незаконного обогащения военнослужащих, является получение взяток за возможность избежать мобилизации с помощью выводов ВВК. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции за полгода обнаружило у военных комиссаров необоснованные активы более чем на 255 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.
"При проведении мониторинга образа жизни руководящего состава работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило необоснованные активы или признаки незаконного обогащения более чем на 255 млн грн. Эта сумма обнаружена только за последние полгода у военкомов, материалы дел в отношении которых переданы в соответствующие органы", - говорится в сообщении. Отмечается, что в июле 2023 года работники ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Одесского областного ТЦК Евгению Борисову за незаконное обогащение более чем на 188 млн грн и умышленное уклонение от несения службы.
Бывший одесский военком стал известен после журналистского расследования о том, что его мать в прошлом году стала владелицей виллы в Испании стоимостью 3,7 млн евро. НАПК по результатам мониторинга образа жизни обнаружило в собственности его жены, матери и тещи еще и ценный автопарк. В поле зрения НАПК попал и его подчиненный - заместитель начальника ТЦК начальник сектора комплектования Одесского областного ТЦК Денис Галушко.
НАПК выявило его незаконное обогащение более чем на 14 млн грн. Его близкие лица - жена, мать, теща и сын - стали владельцами дорогого автопарка и недвижимости, не имея на это доходов из законных источников. В октябре НАПК выявило признаки коррупционного
. Читать на korrespondent.net

