За кулисами визита. Макрон и Шольц поддерживают Зеленского или хотят "повесить гири" на Украину?
Впервые после начала полномасштабного вторжения России в Украину в Киев приехали лидеры Франции, Германии и Италии. Эксперты говорят: визит был удачным, но при этом самое интересное происходило за закрытыми дверями Мариинского дворца. "День был правда крутой", — так реагирует на приезд канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Марио Драги и президента Румынии Клауса Йоханниса министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По оценкам экспертов, визит глав четырех стран ЕС в Украину прошел успешно. По крайней мере, такой вывод можно сделать из публичных заявлений сторон.
Моральная поддержка — не единственный бонус от визита. Европейцы пообещали поддержать предоставление Украине статусу кандидата в члены ЕС (и свое обещание уже частично выполнили — Еврокомиссия сегодня огласила свои позитивные предварительные выводы), продолжить военную помощь, а также согласовать новый пакет санкций для России. "Визит в Киев — был чудесный информационный повод для четырех лидеров.
Каждый поехал домой и уже рассказывает, как он будет действовать дальше в вопросе Украины и отношениях с Россией. Поддержка Украины пока в интересах европейских лидеров, она цементирует их электорат. Все четыре главы государства получат плюшки с этой поездки.
Но Украина — наибольшую, потому что она возвращается на первые страницы мировых медиа. Мы же понимаем, что на четвертом месяце войны мир уже несколько устал от новостей об Украине. У Европы, Америки, Азии свои проблемы, тем более что, по их мнению, в Украине ситуация стабилизировалась: есть линия фронта, к смертям воинов все привыкают, уже озвучена и статистика, сообщений о новой Бучи нет.
Читать на focus.ua
