
За год 25 несовершеннолетних жительниц Башкирии решились на аборт – Какое участие в их судьбе принимает государство
В 2021 году в Башкирии аборт сделали 25 девушек в возрасте до 18 лет. Чаще всего от ребенка отказываются девушки 16 и 17 лет. Об этом UfacityNews.ru сообщили в региональном Минздраве.
Также мы узнали, как здравоохранение работает с несовершеннолетними, которые хотят сделать аборт. «С каждой несовершеннолетней беременной проводится обязательная психологическая работа. Выясняются причины желания прервать беременность и возможности ее сохранения.
При выявлении подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с центром «Семья» создаются условия для решения социальных и психологических проблем. Следует отметить высокую эффективность такой работы: доля прервавших беременность среди несовершеннолетних в Республике Башкортостан ежегодно составляет не более 20%. В других субъектах Российской Федерации доля девушек, прервавших беременность, составляет 70-80%».
Также в Минздраве сообщили, как проходит реабилитация. «Если аборт неизбежен, в республике определена маршрутизация для прерывания беременности у несовершеннолетних в ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр» (РКПЦ) Минздрава РБ, в котором созданы все условия для выполнения аборта самым безопасным медикаментозным способом, а также для профилактики и лечения осложнений. Реабилитация после аборта включает восстановление гормонального фона, профилактику инфекционных осложнений и нарушений репродуктивной функции.
Читать на ufacitynews.ru

