За два года число автовладельцев в России уменьшилось на 5%
За последние два года число россиян, имеющих личный автомобиль, уменьшилось на 5%. В 2021 году автомобилистами назвали себя лишь 62% российских граждан.
Как следует из соцопроса ВЦИОМ, еще больше сократилось число пользующихся собственным автомобилем ежедневно. Годом ранее о постоянном пользовании личным авто заявляли 70% водителей, а теперь их численность упала до 63%.
При этом еще шесть лет назад о наличии одного или нескольких автомобилей в семье говорили 48% опрошенных. В 2018 и 2019 этот показатель вырос до рекордных 67%, после чего он стал снижаться.
Подобный тренд затронул и владеющих двумя или более машинами в семье. Так, в 2015 году этим могли похвастаться лишь 6% россиян, а в 2018 – все 17%.
Читать на vesti.ru

