
За два года балансовый убыток орловского ТТП вырос в восемь раз
С 2016 года этот показатель увеличился в восемь раз, следует из обнародованного Контрольно-счётной палатой Орла отчета о проверке деятельности предприятия.
Проверялся весь прошлый год и прошедший период нынешнего.
Аудиторы назвали главной причиной ухудшения ситуации в МУПе ежегодное снижение числа перевезенных пассажиров. Повышения тарифов на проезд не смогли перекрыть негативные тренды в работе предприятия.
При снижении выручки предприятия, себестоимость оказанных услуг растёт. В структуре себестоимости наибольший удельный вес составляют расходы по заработной плате - 48,2 %, по оплате электроэнергии - 25,5 %, говорится в отчете КСП.
Кроме того, проверяющие уверены, что штатная численность ТТП «экономически не обоснована», из-за этого предприятие несет «значительные расходы на содержание подразделений».
Кредиторская задолженность ТТП на начало апреля этого года составила почти 71 млн рублей. За два года она выросла в 1,8 раза.
Задолженность по оплате труда на 1 апреля сложилась в 5,9 млн рублей. За первый квартал этого года она выросла на 3,7 млн рублей.
Проверка отнесла к неправомерным затратам ТТП премии генеральному директору МУПа , выплаченные ему в 2018 году в общей сумме в говорится в отчете КСП.
Источник Читать на vechor.ru


