
"За что так сурово? В Бресте осудили наемника, воевавшего на Донбассе
На юго-восток Украины приехал в 2015-м. В течение трех лет мужчина воевал на стороне самопровозглашенной ДНР. Изначально был зачислен рядовым в штурмовой полк морской пехоты. Затем воевал в качестве стрелка и гранатометчика под позывным «Ветер-ветерок». Несколько раз был ранен. Имел награды «ДНР». Участвовал в боевых действиях в селе Коминтерново Волновахского района Донецкой области. С 3 марта по 10 июля 2016-го дислоцировался вблизи села Соханка Новоазовского района, затем — до 21 ноября — был у линии разграничения. Также «Ветерок» воевал в составе так называемого 9-го Мариупольско-Хинганского полка морской пехоты ДНР. Во время пребывания на Донбассе Вадим успел слетать в командировку в Сирию. В Беларуси до описываемых событий он был трижды осужден за кражи. В конце декабря 2018-го он уехал в Брест, где добровольно явился с повинной в управление КГБ и рассказал о своем участии в вооруженном конфликте. В суде он пояснил, что возвращаться обратно в Донбасс не собирался из-за «офицерского беспредела в вооруженных формированиях ДНР». В отношении Шевченко возбудили уголовное дело и взяли под стражу. Позже перевели под домашний арест. В это время он даже успел жениться и зарегистрировать ИП по оказанию парикмахерских услуг. В ходе следствия и суда публично признал свою вину и раскаялся в содеянном. На вопрос, что заставило его добровольно сдаться КГБ, Шевченко ответил:— Я осознал противоправность своих действий и понимал, что правда рано или поздно станет известна. Поэтому решил пойти сам, рассказать все, что знаю о ситуации в Украине, и всячески способствовал расследованию. В своем последнем слово Вадим Шевченко сказал, что не раз в жизни сталкивался с жестокостью и несправедливостью. И главным мотивом «сражаться за Донбасс» стало для него желание «восстановить справедливость» в этом регионе.— Никаких денежных вознаграждений я за свою работу не получал. Приходившую из России гуманитарную помощь раздавал мирным жителям, — подчеркнул обвиняемый. Шевченко просил не лишать его свободы, говорил, что раскаивается и может принести пользу обществу. Арестовали обвиняемого в зале суда в присутствии супруги, с которой Шевченко недавно вступил в брак. При этом он спросил у суда, за что его так сурово наказали. Приговор Брестского областного суда официально не вступил в законную силу и может быть обжалован. Адвокат осужденного не исключает, что он может попасть под амнистию, которая объявлена в Беларуси в связи с 75-летием освобождения. За последнее время это пятый...
Читать на udf.by

