
За 2021 год в Голышманывском округе построили почти семь тысяч квадратных метров нового жилья
В 2021 году ввели в эксплуатацию более 50 домов, большую часть из них – в поселке Голышманово. Один многоквартирник построен для сотрудников предприятия АПК, квартиры еще двух домов выставлены застройщиками на продажу. Больше десятка домов были реконструированы – в них увеличили жилплощадь за счет материнского капитала. При этом среди новых домов почти 30 – индивидуальные.
- Мы с женой Леной сразу решили, что будем строить частный дом и взялись за это семь лет назад, - рассказал корреспонденту Megatyumen.ru житель поселка Голышманово Иван Каправлов. – Тогда продал машину и купил земельный участок в 10 соток. Залил фундамент под 100 квадратов и выстроил стены сам, иногда помогали друзья и родственники. Специалисты устанавливали окна, монтировали кровлю. В прошлом году удалось сделать дорогостоящую работу – утеплили стены дома и обложили их кирпичом. На новый год запланировали утеплить и обшить фундамент, сделали крыльцо. В планах – поставить ворота, благоустроить двор и придомовую территорию. Гараж и баню уже построили, огород тоже разработали и сажаем все необходимые овощи. Чтобы побыстрее отметить новоселье – взяли крупный займ. Зато в доме все, как мечтали: светло, уютно и просторно. Внутреннюю отделку вместе с супругой продумывали и делали. Нашей дочке полгода. Будет пополнение в семье – добавим второй этаж. Такую возможность я предусмотрел.
Председатель комитета градостроительства и архитектуры Голышмановского округа Вера Тарасова отметила, что в муниципалитете стали меньше строить частных домов. По ее мнению, причина в платежеспособности населения.
- Во-первых, платежеспособность населения ниже, чем потребности, - пояснила она. - Во-вторых, берут меньше ипотечных кредитов из-за опасений, что нечем их выплачивать.
Читать на news.megatyumen.ru
