За 2021 год 13 пострадавших: СК Витебской области напоминает о правилах поведения на ж/д переходах
21 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В 12 несчастных случаях на объектах железнодорожного транспорта Витебской области в прошлом году два человека получили травмы и 11 - погибли. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УСК по Витебской области.Происшествия случились в Шумилинском, Полоцком, Городокском, Дубровенском, Толочинском и Оршанском районах.
Следственный комитет установил, что в восьми случаях в момент происшествий пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.В одном случае пострадала несовершеннолетняя. По данным следствия, вечером 5 марта 2021 года при переходе железнодорожных путей по технологическому проезду станции Орша-Центральная электропоездом травмирована 16-летняя девушка. Установлено, что при переходе она разговаривала по мобильному телефону.
Увидев движущийся поезд, стала перебегать перед ним. Машинист подавал звуковые сигналы и применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось.Изучение материалов проверок показало, что 11 анализируемых фактов травмирования железнодорожным транспортом произошли по вине лиц, которые, находясь на объектах инфраструктуры железной дороги, грубо нарушали установленные меры безопасности.По одному происшествию следственным управлением УСК по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения) УК. По данным следствия, днем 13 февраля 2021 года на станции Орша-Западная рабочие выполняли работы по чистке снега с железнодорожного полотна.
В это время по данному пути шел дизель-поезд Орша-Кричев. Машинист подавал звуковые сигналы рабочим и применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось. В результате
. Читать на belta.by