

Юрист: как пожаловаться в ЕСПЧ после выхода РФ из Совета Европы
Россияне в обычном порядке смогут жаловаться в Европейский суд по правам человека, несмотря на выход страны из Совета Европы, из-за того, что ЕСПЧ крайне долго рассматривает заявки. Об этом заявил адвокат Дмитрий Аграновский.«Пока ориентировочно жалобы, поданные до 1 января 2023 года, будут переданы в ЕСПЧ, то есть в течение этого года жалобы точно можно будет подавать.
А может, и дольше: не исключено, что этот процесс затянется. Европейский суд медленно работает, так что к тому времени, как Россия вернется под юрисдикцию ЕСПЧ, все жалобы будут рассмотрены», — высказал адвокат свою уверенность «Ридусу».Адвокат подчеркнул, что уверен в возвращение Росси в Совет Европы.
«Но это произойдет позже, когда к нам будут относиться по-другому, не как к младшим партнерам», — подчеркнул он, отметив, что решение о выходе было правильным и единственно верным. Россия решила выйти из Совета Европы и передала соответствующее заявление 15 марта.
РФ пошла на такой шаг из-за НАТО, которые использовали тему прав человека для реализации своих интересов и нападок на Россию. Россия теперь перестанет выплачивать ежегодный взнос в эту организацию из-за санкций.
МИД РФ уточнил, что такое решение не повлияет на права и свободы россиян. 16 марта Совет Европы одобрил выход России из организации.Если вы хотите сообщить новость, напишите намПодписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.
. Читать на ura.news
