Языковой закон в КНДР: гражданам грозит 15 лет за использование южнокорейского сленга
В Северной Корее созданы специальные патрули, которые могут проверять смартфоны прохожих, нет ли в их переписках южнокорейских выражений. В Северной Корее приняли "Закон о ликвидации реакционной мысли и культуры", который запрещает гражданам использовать южнокорейский сленг.
Об этом сообщает издание Rimjingang. Официально текст закона не обнародован, но изданию удалось получить в свое распоряжение тезисы лидера КНДР Ким Чен Ына на заседании Центрального комитета Трудовой партии Кореи, где он распоряжается о введении в стране новых правил, касательно применения языка.
"Мы должны решительно устранить использование марионеточных слов и марионеточный стиль в нашем обществе", – говорится в тексте документа. "Марионеткой" в своем заявлении Ким
. Читать на focus.ua
