Яунишкис думает обратиться в правоохрану по поводу клеветы в истории информатора ДГБ - ИНТЕРВЬЮ BNS
Директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис заявил, что рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы по поводу так называемой истории с информатором, которую в настоящее время расследует комиссия Сейма. «Да, я думаю об этом», — сказал глава разведывательного ведомства в интервью «В поле зрения BNS».
Он подчеркнул, что пока не видит для этого повода, но подождет результатов парламентского расследования, часть которого касается деятельности ДГБ. Временная комиссия Сейма, в частности, выясняет, оправданно ли ДГБ проверял окружение и потенциальных финансовых сторонников Гитанаса Науседы, который тогда только собирался баллотироваться на президентских выборах, и не передал ли ДГБ результаты проверок лицам, не имеющим права работать с секретной информацией.
На прошлой неделе комиссии дал показания бывший руководитель одного из управлений ДГБ Томас Гайлюс — сотрудник разведки, который в 2019 году и обратился к тогдашнему председателю Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Витаутасу Бакасу с информацией о незаконных, по его мнению, действиях департамента. Гайлюс показал, что из одного из разговоров с Яунишкисом он понял, что собранная в ходе проверки информация может быть раскрыта лицу, которое не имеет права ее знать, и что проверка проводилась по его заказу.
Яунишкис еще раз опроверг, что информация ДГБ об окружении Науседы просочилась за пределы департамента, и заявил, что в словах информатора ДГБ содержится «много неправды» и что департамент соблюдал законы и другие правовые акты. «Я сам дважды выступал в Сейме, и мы ответили на эти вопросы.
На данный момент нам больше нечего добавить. Если у комиссии есть вопросы, мы готовы на них ответить», — сказал глава
. Читать на obzor.lt
