
Японские ученые: Антитела от COVID-19 ослабевают к новым штаммам через полгода
Kyodo (перевод — tass.ru), к такому выводу пришла группа японских ученых из Университета Иокогамы.В исследовании приняли участие 250 человек в возрасте от 21 года до 78 лет. Эти люди заразились коронавирусом с февраля по апрель прошлого года.
При этом у 97% из тех, кто переболел в легкой форме, осталось достаточное количество антител через полгода после инициирования, а у 96% - через год. У перенесших вирус в тяжелой форме этот показатель достигал 100%.Однако, как показало исследование, эта защита уже неэффективна к новым мутировавшим штаммам.
Так, как отметили ученые, что у 69% бессимптомных или легких больных уже через 6 месяцев после заражения не будет антител к южноафриканскому штамму, у 75% - к индийскому. Еще хуже обстоит ситуация с
. Читать на charter97.org


