Японская «фабрика смерти»: рассекречены документы о казнях и опытах над гражданами СССР в 1945 году
Источник фото: Победа РФ
Японские военные отсекали головы людям с паспортами СССР и истребляли их биологическим оружием.
В преддверии даты окончания Второй мировой войны ФСБ России рассекретила архивный документ, согласно которому сотрудники японской разведки, узнав о вступлении Советского Союза в войну с Японией, массово казнили граждан СССР путем обезглавливания. Речь идёт о докладной записки начальника советской военной контрразведки «СМЕРШ» Виктора Абакумова на имя Иосифа Сталина. Материалы размещены на сайте ведомства.
По словам Абакумова, в день начала боевых действий между СССР и Японией — 9 августа 1945 года —полиция Японии провела аресты 19 советских граждан по заранее составленным спискам. Большинство из них было схвачено японцами
Читать на bloknot.ru

