Япония запустила с борта МКС первый спутник Гватемалы
На Земле стало на одну космическую державу больше. 28 апреля из японского модуля Kibo на Международной космической станции (МКС) с помощью дистанционного манипулятора на орбиту был выведен первый в истории гватемальский спутник — Quetzal- 1. За трансляцией на YouTube, которую организовало агентство аэрокосмических исследований Японии (JAXA), с восторгом и трепетом следили в Университете Гватемалы (UVG). Малый космический аппарат в течение шести лет создавали студенты, профессоры и преподаватели этого учебного заведения.
«Вы помните те времена, когда мы еще не были космической нацией?» — написали в Twitter университета после успешного запуска.
На МКС Quetzal- 1 был доставлен 6 марта грузовым кораблем Dragon компании SpaceX. Все это время
Читать на ridus.ru
