Япония — в авангарде водородной энергетики
В городе Кобе водород отапливает и вырабатывает электроэнергию для больниц, спортивных клубов и поездов. Всё это в рамках национальной программы перехода к “водородному обществу”.
Япония была первой страной мира, сформулировавшей в 2017 г. водородную стратегию.
С её помощью она рассчитывает к 2030 г. сократить выбросы парниковых газов на 46% и достичь углеродной нейтральности к 2050 г., ведь водород при сгорании превращается просто в пар.
Но принципиально важно то, как производится сам водород. При его выработке и угля и природного газа вырабатывается CO2, который приходится улавливать и хранить.
Крупнейший научно-испытательный центр производства “зелёного” водорода FH2R построен недалеко от атомной электростанции Фукусима. По словам
. Читать на ru.euronews.com


