
Япония сделала РФ представление из-за поездки вице-премьеров на Курилы
В МИД Японии сделали представление России из-за предстоящей поездки заместителей председателя правительства РФ Дмитрия Григоренко и Марата Хуснуллина на Итуруп. Об этом заявил официальный представитель японского дипведомства Томоюки Ёсида. "Посещение [островов] российскими официальными лицами - противоречит нашей позиции по северным территориям (так в Японии называют южные Курильские острова)", - цитирует Ёсиду ТАСС.
Помимо этого, он заявил, что от РФ потребовали отменить эту поездку. Ранее стало известно, что Григоренко и Хуснуллин вылетают на Дальний Восток с проверкой исполнения поручений российского премьер-министра Михаила Мишустина. Напомним, по итогам ВОВ российская и японская стороны так и не подписали мирный договор.
Читать на ren.tv