
Янукович оспаривает свое отстранение в 2014 году через суд
Окружной административный суд Киева зарегистрировал иск Виктора Януковича к Верховной раде. Бывший президент Украины просит признать незаконным его отстранение Верховной радой в феврале 2014 года. Об этом сообщила представитель Верховной рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря в телеграме.
При этом она полагает, что Янукович «искусственно изменил подсудность» этого иска. Он сформулировал требования «о признании отсутствия компетенции установления факта самоустранения» у Верховной рады. Но на самом деле, как полагает Совгиря, этот иск, как и любые дела относительно обжалования актов, действий или бездействия Верховной рады, подсуден Верховному суду.
22 февраля 2014 года Верховная рада признала, что президент Украины Виктор Янукович
Читать на pravo.ru

