Якутского шамана принудительно увезли в психбольницу
Шамана Александра Габышева из Якутска, который получил известность после «похода» в Москву, отправили в психиатрическую больницу. Об этом сообщили в правозащитной организации «Правозащита Открытки».
Габышева увезли в больницу из его квартиры с привлечением сотрудников ОМОНа, отметили правозащитники.
Сообщается, что ранее к Габышеву «трижды приходили люди, представившиеся медработниками, и хотели взять тест на коронавирус», однако он отказывался.
Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 000 километров из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». Поход должен был продлиться два года, пишет «Интерфакс». Против шамана возбудили дело о призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз
Читать на gazeta.a42.ru



