

Якимушкин: Денис Спицов сделал отрыв, мне нужно было всего лишь его удержать
Российский лыжник Иван Якимушкин высказался о победе сборной Тюменской области в мужской эстафете на чемпионате России — 2023 по лыжным гонкам. В составе Тюменской команды Якимушкин выступил вместе с Артёмом Мальцевым, Евгением Беловым и Денисом Спицовым. «Начало гонки для меня было тяжёлым.
Первый круг я достаточно быстро для себя прошёл. Вчера я чувствовал себя не очень, было немножко предболезненное состояние. Ощущал небольшое недомогание, поэтому не катался вчера.
Вышел покататься часов в 7 вечера и даже не знал, смогу ли я вообще сегодня выйти на эстафету. Команда пыталась помочь выйти на старт. У нас сплочённый коллектив.
Я решил всё-таки выйти. Слава богу, сегодня всё хорошо. Денис сделал отрыв, мне нужно было всего лишь его удержать.
Делать отрыв сложнее, чем держать его. Если есть преимущество секунд в 15-20, ты можешь сохранять его. А Женя передал Денису отрыв в 5-6 секунд.
Такое преимущество не имеет значения, оно почти сразу закрывается. А большой отрыв в 15-20 секунд не сразу закрывается и есть возможность убеждать, у нас потом так и вышло. Я отбежал на комфортное расстояние и держался на нём.
Если бы это было 5-7 секунд, то тактика должна была быть иной: я бы подождал Ваню и разбирался на финише или по ходу дистанции в зависимости от состояния и работы лыж. Перед передачей эстафеты я подбежал к Денису. Я попросил его ещё секунд на пять отъехал.
Всегда на последних метрах тяжело заставить себя работать, поэтому какие-то слова от сокомандников помогают ещё чуть-чуть поработать, отъехать. Это мотивирует. Конечно, приятно финишировать с флагом в родном регионе.
Читать на championat.com