Ядерная медицина: какое оборудование для лечения рака планируют поставлять из РФ в Беларусь
Ядерная медицина сейчас очень актуальна, востребована и вызывает пристальный интерес. Много наработок в этой области есть у госкорпорации "Росатом". На полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве между АО "Русатом Хэлскеа" (медицинским дивизионом "Росатома") и белорусским РУП "Медтехноцентр". Документ закрепил намерения сторон по вопросам поставок в Беларусь произведенного в РФ медицинского оборудования. Корреспондент БЕЛТА побывала в Научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (НИИТФА) в Москве, где производится такое оборудование, и узнала, какие новации в области лечения онкозаболеваний предложат Беларуси.
Институт работает не только по медицинскому, но и по другим направлениям, в числе которых радиационное приборостроение, радионуклидная энергетика, радиационные технологии, неразрушающий контроль и сверхпроводниковые материалы и оборудование. Приборами НИИТФА оснащены все атомные электростанции как в РФ, так и в других странах, построенные "Росатомом". Произведенное институтом оборудование есть и на Белорусской АЭС, так что сотрудничество с нашей страной он развивает давно. С подписанием соглашения сделан шаг в сторону более активного взаимодействия в области ядерной медицины.
Белорусским журналистам продемонстрировали одну из новинок - гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии "Брахиум", применяемый при лечении онкологических заболеваний. Это оборудование уже начали поставлять в медицинские учреждения России. Первые поставки в Беларусь планируются в следующем году.
По словам гендиректора НИИТФА Михаила Степичева, "Брахиум" является логическим продолжением и модернизацией ранее выпускаемого институтом аппарата под названием "АГАТ".
Читать на grodnonews.by

