«Я пошла на родительское собрание и была в ужасе»
citydog.io поговорили со школьниками и их родителями, чтобы узнать о том, как дела обстоят в госшколах.«Учителя ждут первоклассников во дворе и сами отводят в кабинеты, потому что родителям в школу нельзя»Катя учится в 9-м классе государственной средней школы в Минске. Она рассказывает, что в последнее время усилился контроль над школьниками – и во время уроков, и за пределами кабинетов. Например, сейчас перед каждыми каникулами родителям выдают специальную таблицу, в которой нужно заполнять, где и с кем каждый день находится ребенок.– Из нового – появился обязательный урок по Великой Отечественной войне.
Официальное объяснение для дополнительного занятия – это должно помочь нам подготовиться к ЦЭ. Про другие обязательные военно-патриотические факультативы я ничего не слышала.Сейчас практически все классные и информационные часы посвящены разным патриотическим темам. Иногда рассказывают о каких-то знаменитых белорусских личностях, про важные места или события.
Периодически включают вставки из фильмов про ВОВ и фрагменты из государственных новостей, которые крутили накануне по телевизору.Патриотической темы в последнее время стало больше, но нас ею не перегружают. По крайней мере, жаловаться я не могу.Пропускная система стала строже. Стоят турникеты, через которые можно пройти только по специальным ученическим билетам.
На входе в школу стоят завучи и ловят тех, кто пришел без карточки.Родителям в школу заходить нельзя. Младшеклассников их классная руководительница ждет на улице к определенному времени, а потом к началу уроков сама отводит в нужный кабинет. На мой взгляд, это достаточно спорное правило.Недавно наблюдала картину, как мама с ребенком-первоклассником опоздали и пришли немного позже.
Читать на charter97.org


