
«Я отдал своего ребенка на обычную примитивную операцию и через сутки его потерял»: в больнице Днепра 11-летний мальчик скончался после наркоза
— Илья — младший в семье, у него остался 17-летний брат. В сентябре сын, которого мы нежно называли Люлик, пошел бы в шестой класс, но, к сожалению, не судилось, — рассказал «ФАКТАМ» отец мальчика Роман Шишаков. — Знаете, это был очень жизнерадостный и активный ребенок. Любил проводить время у компьютера, с братом ездить на велосипедах, преодолевая за раз 15−20 километров. Илья был очень привязан к маме, постоянно заботился о ней.
Мы проживаем неподалеку от городской детской больницы имени Руднева и неоднократно из-за тех или иных ситуаций обращались к медикам за помощью, ходили на консультации в случае необходимости. Поэтому четко понимали, куда идем и к каким врачам. Илье медики поставили диагноз «фимоз», при котором по показаниям врачей мальчикам выполняется стандартная, связанная с половыми органами операция. Она занимает два дня — день вмешательства, надзор и выписка домой. Накануне нам дали список всех обследований и анализов, которые мы прошли. После этого Илья лег в медицинское учреждение. 10 августа утром его прооперировали. Состояние было слабое, как после анестезии, однако ребенка ничего не беспокоило.
Однако после обеда мальчику стало плохо. Началась тошнота, рвота, поднялась температураз организма не выходила жидкость, он жаловался на боли в ногах и пояснице, губы посинели. У детей в его палате и в соседних, которых тогда же прооперировали, были идентичные симптомы. Родственники пациентов спрашивали у врачей, что происходит, ведь обычно через 2−3 часа дети могут уже бегать по коридору. Но те уверяли, что все нормально, под контролем. Когда у Ильи на теле появилась мраморность — разводы на теле, свидетельствовавшие о ненадлежащей работе почек и печени, его только после двух часов дня перевели в палату
Читать на fakty.ua

