"Я ношу в себе их боль": папа Франциск решительно осудил бомбардировки Украины
Глава Ватикана назвал ракетные удары по украинским городам безжалостными, и призвал тех, кто обладает властью, восстановить мирное сосуществование. Папа Римский Франциск выступил с резким осуждением бомбардировок российскими вооруженными силами украинских городов, назвав их безжалостными. Выступая перед тысячами людей на своей еженедельной общей аудиенции на площади Святого Петра, понтифик призвал остановиться "тех, в чьих руках судьба войны".
Об этом сообщает агентство Reuters. "Мое сердце всегда с украинским народом, особенно с жителями тех мест, которые подвергаются непрекращающимся бомбардировкам", — сказал Франциск. Он обратился в молитве за тех, кто обладает властью и в чьих руках полномочия остановить насилие.
"Я ношу в себе их боль и приношу ее Господу в молитве…Пусть Дух Господень преобразит сердца тех, в чьих руках судьба войны, чтобы ураган насилия остановился и мирное сосуществование в справедливости могло быть восстановлено", — выразил надежду понтифик. Отметим, что 2 октября глава Ватикана впервые обратился к президенту РФ Владимиру Путину с мольбой "спираль насилия и смерти" в Украине. Он осудил аннексию украинских областей, и при этом он заявил, что кризис грозит ядерной эскалацией с неконтролируемыми глобальными последствиями.
Один из служителей Ватикана отметил, что обращение Франциска было настолько мрачным, что напомнило радиообращение Папы Иоанна XXIII с призывом к миру в 1962 году во время Карибского кризиса. На своей странице в Twitter папа Римский также опубликовал пост с призывом немедленно остановить войну в Украине. "Война в Украине стала настолько серьезной, разрушительной и угрожающей, что вызывает большое беспокойство.
Читать на focus.ua




