WSJ: США и Канада модернизируют спутники для борьбы с Россией в Арктике
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Соединенные Штаты и Канада намерены модернизировать сеть оборонных спутников и систему наблюдения в Арктическом регионе для противодействия военному присутствию России и Китая, сообщает газета Wall Street Journal.
Ранее президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо договорились модернизировать Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Лидеры также решили запустить "расширенный диалог" по Арктике.
По словам одного из источников издания, Байден попросил Трюдо увеличить расходы Канады на оборонную сферу, в том числе и на усовершенствование NORAD. Газета указывает, что в ходе холодной войны это командование играло важную роль в стратегии сдерживания СССР.
Читать на ria.ru

