Взрывы произошли на кладбище в Иране, погибли 20 человек
В Иране, в городе Керман, в среду взрывы на городском кладбище, у мемориала погибшему генералу Корпуса стражей исламской революции Касему Сулеймани. Иранские государственные СМИ со ссылкой на представителей экстренных служб о как минимум 20 погибших и множестве пострадавших.
Агентство Noornews , что взрывов было как минимум два, они произошли на дороге, ведущей к мемориалу. Предположительно, взорвались канистры с бензином. На кладбище в этот день проходила памятная церемония, посвящённая четырёхлетию со дня смерти Сулеймани. В ней принимало участие несколько сотен человек.
Местные власти заявили, что рассматривают как версию теракта, так и бытовые причины произошедшего.
- Генерал Касем Сулеймани был командиром спецподразделения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции. "Аль-Кудс" занимается спецоперациями за пределами Ирана. В частности, подразделение оказывало поддержку группировкам ХАМАС и "Хезболла" в Ливане и на палестинских территориях. Сулеймани был убит 3 января 2020 года целенаправленным ударом ВВС США.

