

Взрывы на “Северных потоках”: в Германии заявили, что следы ведут в Украину
КИЕВ. 7 марта. УНН. Следователи Германии заявили, что идентифицировали судно, с которого велись атаки на газопроводы “Северный поток - 1” и “Северный поток - 2”. Как пишет Die Zeit, по версии следствия, судно было арендовано компанией, принадлежащей украинцам, однако никаких доказательств того, кто заказал подрывы – нет, передает УНН.
Цитата
“Следы ведут в сторону Украины. Но доказательств того, кто заказал уничтожение, следователи пока не нашли”, – пишет газета.
Детали
Отмечается, что следователям удалось идентифицировать лодку, которая якобы использовалась для секретной операции. Это судно, арендованное у компании, базирующейся в Польше, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам.
По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек, среди которых пятеро мужчин и одна женщина. В ее состав входили капитан, два водолаза, два помощника водолазов и врач, которые, как утверждается, доставили взрывчатку на место преступления и заложили ее там.
“Национальность преступников, по-видимому, неясна. Они использовали профессионально поддельные паспорта, которые, как утверждается, использовались, среди прочего, для аренды лодки”, – говорится в материале.
По версии следствия, группа вышла из города Росток (Германия) 6 сентября 2022 года. Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике.
На следующий день лодку обнаружили в Вик-на-Дарсе ( Германия), а затем на датском острове Эртхольмен. Затем судно было возвращено владельцу.
По данным следствия, на столе в салоне лодки следователи обнаружили следы взрывчатки. Западные спецслужбы якобы осенью, то есть вскоре после взрывов, направили европейским партнерским службам наводку, согласно которой за теракт
Читать на unn.com.ua