



Взрыв в Санкт-Петербурге. Очевидцы смерти Татарского рассказали про взрыв в кафе Пригожина
Последствия взрыва в Санкт-Петербурге (Фото:via Baza / Telegram) Днем 2 апреля в петербургском кафе Street Food Bar № 1 произошел взрыв. В этот момент в заведении проходил «творческий вечер» российского пропагандиста Владлена Татарского. Петербургское издание Бумага поговорило с очевидцами взрыва.
Девушка Алиса заявила, что сначала взяла микрофон, задала вопрос про идеологию. Через некоторое время она снова взяла микрофон и сказала: «А вы помните, Владлен, я дарила вам открытку?» Он сказал: «А, это ту, которую вы нарисовали?» Она сказала: «Я учусь в Академии художеств на скульптурном факультете. [Меня зовут] Настя».
Он говорит: «Я вас не вижу, потому что софиты». Она говорит: «А сейчас я вам скульптуру принесла подарить».— Да? Ну несите ее.— А мне сказали на входе, вдруг это бомба, и я там ее оставила.Тут посмеялись все.Она говорит: «Ну так я схожу?»— Да, идите.Она принесла эту коробочку. Отдала ему.
Говорит: «Я так стесняюсь».— Ну садитесь поближе.— Ну я вот здесь, на кресле.Скульптура — это просто золотая голова в каске. Я даже не знаю, похожа ли она на Максима [настоящее имя Владлена Татарского], трудно сказать. Все посмеялись, что голова похожа на рабочего, на шахтера.
И поставили ее. Все начали дальше спрашивать.Вдруг взорвалось все — и дым. И все как в замедленной съемке: надо бежать — и мы побежали.
А те, кто был рядом, они окровавленные выбегали — там же еще и стекла взорвались. Николай Я уже почти год хожу в это заведение. Пришел на мероприятие послушать Владлена Татарского.Девушка подарила статуэтку.
[Я сидел на расстоянии от Владлена] метра три-четыре. С [этой девушкой я] не общался. Девушка потом сидела рядом со сценой.
Читать на nv.ua