Взорвана плотина Каховской ГЭС. Кто взорвал?
В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. По его словам, это произошло из-за обстрела. Объявлена эвакуация на подконтрольной Украине территории.
Российские власти не видят необходимости в эвакуации Новой Каховки, утверждается, что опасности для Запорожской АЭС нет. «Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры, где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье»,— сказал господин Леонтьев «РИА Новости».
Глава Новой Каховки рассказал «Интерфаксу», что ночью был «ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС». По его словам, ситуация контролируемая и эвакуация населения пока не требуется. «Однако мы все находимся на рабочих местах и готовимся к самым плохим последствиям, но надеемся, что их не будет»,— добавил господин Леонтьев.По данным властей Новой Каховки, максимальный уровень подъема воды пока достиг 4 м.
На месте работают сотрудники Новокаховского городского округа. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в Telegram, что скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составляет порядка 12 см в час. В зону подтопления могут попасть 300 домов ниже Новой Каховки — в Днепрянах и Корсунке, сообщил Владимир Леонтьев.
Власти проводят «все мероприятия на случай необходимости эвакуации — временной эвакуации — незначительной части людей». Глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил в Telegram, что власти готовы эвакуировать жителей прибрежных сел, подготовлены автобусы. МВД Украины сообщило, что потенциально в зону подтопления могут попасть села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров и
. Читать на obzor.lt

