Выжил во время артобстрела: Буданов попал под удар РФ во время обороны Северодонецка, — ГУР
Глава разведки Буданов прибыл в место активных боев для разработки плана действий секретного спецподразделения "Шаманбат". Во время визита ему удалось чудом спастись от удара артиллерии, рассказал командир "Шаманбат". В июне 2022 года, когда Силы обороны пытались остановить захват Северодонецка ВС РФ, в боях участвовало спецподразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
К боям за город однажды присоединился глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов. Некоторые детали пребывания Буданова на линии фронта рассказало издание NV. Журналисты издания узнали подробности событий июня 2022 года у разведчика с позывным "Саид".
"Саид" — 40-летний командир секретного штурмового подразделения "Шаманбат", в составе которого он воевал в Мощунах под Киевом, а затем совершал диверсии на подконтрольной россиянам территории. По словам командира разведчиков, его подразделение участвовало в обороне Северодонецка, которая продолжалась до июня 2022 года. Во время одной из контратак удалось отбить у врага один квартал.
Однако позже потеряли фланг, а россияне начали разрушать мосты через Северский Донецк. В определенный момент, когда готовились отходить, на позиции прибыл лично глава ГУР Минобороны. Разведчик попал под артиллерийский обстрел и мог погибнуть.
Однако ему удалось спастись благодаря бронемашине, которая защитила его от обломков российского снаряда. Других деталей событий 2022 года "Саид" не рассказал. Отметим, пресс-служба ГУР Минобороны 6 июня 2022 года публиковала сообщение о визите Буданова в Северодонецк.
Указывали, что начальник разведки ознакомился с оперативной ситуацией и составил план дальнейших действий спецподразделений. ГУР также опубликовало две фотографии с места событий. На одной фотографии — Буданов
. Читать на focus.ua

