Вывоз зерна из Украины: кто будет виноват в надвигающемся на Африку голоде, и что будет со следующим урожаем?
Сегодня Запад старается вывезти миллионы тонн зерна из Украины. Лучший путь через Беларусь. Мы не против, даже готовы помочь.
Об этом Александр Лукашенко честно сказал генсеку ООН. Но тогда нужен компромисс – ведь Запад закрыл пути для наших удобрений. И это тоже только обостряет кризис.
Удобрений не хватает, они взлетают в цене, фермеры по всему миру не могут столько платить и разоряются. В итоге неурожай.Цепочка решений и последствий в общем-то очевидна, но Запад продолжает «санкционировать» и ограничивать. В итоге кто будет виноват в надвигающемся на Африку голоде?Те же поля, те же дороги.
Но воздух, действительно, другой, небо голубее и трава зеленее. А по ней, как тогда же, когда в бой шли одни старики – впереди комбайнов – саперы. Это то, что называли Украиной сегодня.
Луганск. Нацбаты и ВСУ отступая, заминировали практически все пригодные для посевов поля. То, что должно было взойти смертью, военные сейчас убирают под палящим солнцем, без остановки.
Парами, сменяя друг друга каждые пол часа.Военнослужащий инженерного подразделения ВДВ: «Заявки на проведение работ поступают ежедневно. Единственная сложность в работах – это объем. Разминировать поля перед тем, как выпустить на них технику, убедится, что это безопасно.
В добавок погодные условия немного утяжеляют работу».Только после военных сюда может выйти техника. Здесь уже равных нет нашим «Белорусам». Работа на износ: времени, чтобы превратить минные поля в поля с подсолнечником уже практически не осталось.
С посевом и так опоздали почти на месяц. Но шанс собрать хоть какой-то урожай все-таки есть.Уже понятно, что прежних объемов ни подсолнечного масла, ни зерна в этом году на Украине не будет. Где-то идут бои, а там, где тихо, очень трудно сеять: проблемы и с
. Читать на ont.by


