
Вышли и снова зашли. Как Эрдоган унизил Путина зерновым соглашением
Не секрет, что после 24 февраля зависимость Путина от Эрдогана усилилась. Фактически Турция играет роль посредника между Россией и коллективным Западом, включая Украину. Одним из проявлений этой роли как раз и стал подписанный в Стамбуле 22 июля документ под названием "Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов". Первым пунктом там записано, что "сторонами этой Инициативы являются Турция, Россия и Украина по предложению генерального секретаря ООН".
Турция получила от этого соглашения целый ряд выгод, как геополитических, так и экономических. В частности, она заработала себе имидж чуть ли не спасителя человечества от глобального продовольственного кризиса, укрепила свои позиции в Черноморском регионе. И заодно получила возможность приобретать украинское зерно с большой скидкой не только для собственных нужд, но и для перепродажи. "Часть зерна, которое заходит в Турцию, перерабатывается и продается в Африку и Азию", — констатировал 13 октября на онлайн-брифинге посол Украины в Турции Василий Боднар.
В документе, подписанном в Стамбуле, записано, что срок его действия — 120 дней, и он автоматически продлевается, если ни одна из сторон не против. Таким образом, соглашение должно действовать, как минимум, до 19 ноября — на эту дату приходится 120 дней от 22 июля. И никакого досрочного прекращения или временной приостановки там не предусмотрено.
Однако 29 октября Россия заявила, что "приостанавливает участие в реализации" зернового соглашения якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте против кораблей Черноморского флота РФ. Возможно, хозяин Кремля просто-напросто вышел из себя, узнав новости из Севастополя. Или же он решил, что обязан дать какой-то ответ на эту демонстрацию Киевом
Читать на dsnews.ua
