Вышла книга о подробностях жизни в Кандалакшском заповеднике во время Великой Отечественной войны
«В 1945 г. научная работа на островах заповедника началась еще в апреле. Об окончании войны сотрудники, находящиеся на островах, узнали не сразу – никаких средств связи у них не было. Только 13 мая пешком из Кандалакши на остров Лодейный пришла жена наблюдателя Ручеяна Фомина.
«Она пришла еле живая – брела по льду по колено в воде, проваливалась, ползла, чуть не утонула. От неё и узнали» - рассказывают очевидцы.
Победа стоила заповеднику огромной цены – почти все мужчины, работавшие здесь в довоенные годы, погибли на фронте. Фактически после войны всю работу заповедника пришлось выстраивать заново...».
О том, как жили и работали сотрудники Кандалакшского заповедника в 1940-х годах, и о том, как пережили войну, вы можете узнать из книги
Читать на murmansk.mk.ru

