
"Вынужденный шаг": в трех областях Украины начали применять аварийные отключения света
Более лояльные ограничения для бытовых потребителей будут действовать в Киеве и Киевской области, где были введены стабилизационные отключения. В трех областях Украины, в частности в Харьковской, Сумской и Полтавской с сегодняшнего дня, 14 марта, вводят аварийные отключения света. Об этом сообщают на сайтах энергокомпаний.
В "Сумыоблэнерго" 14 марта заявили о необходимости аварийных отключений света в регионе. "По распоряжению диспетчера НЭК "Укрэнерго", в связи с низким уровнем напряжения, в сети по городу Сумы и области введены графики аварийных отключений (ГАО). Это вынужденный шаг, примененный для сохранения баланса в системе.
О любых изменениях ситуации с электроснабжением мы будем сообщать на наших официальных ресурсах", — говорится в сообщении. В Харькове от 14 марта был введен график аварийных отключений. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на "Харьковоблэнерго".
"С целью стабилизации ситуации в электросети в Харькове применяются графики аварийных отключений. Ориентировочно проблемный период до 13 часов", — сказал утром 14 марта представитель "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. По его словам, об отключении можно узнать, заполнив форму на сайте облэнерго.
13 марта харьковские энергетики обращались к жителям Харькова с просьбой сейчас снизить потребление электроэнергии. Такая необходимость связана с проведением обновительных работ на объектах НЭК "Укрэнерго". "Из-за ракетной атаки 9 марта возникли серьезные повреждения в системе передачи электрической энергии.
Чтобы их устранить, энергетики должны произвести срочный ремонт оборудования. Это приведет к дополнительной нагрузке на энергосистему, поэтому энергетики просят потребителей о помощи", — говорилось в сообщении. В "Полтаваоблэнерго" тоже предупредили
. Читать на focus.ua
