

Вынесен приговор бывшему саратовскому министру: чиновник не только отсидит, но еще и выплатит гигантский штраф
10 лет колонии строгого режима - к такому сроку суд Октябрьского района города Саратова приговорил бывшего министра-председателя комитета по информатизации Саратовской области Ларису Кузнецову.
Кузнецову обвиняли в посредничестве в получении взятки. Следствие установило, что с сентября 2013 года по февраль 2017 года она, будучи на данном посту, за "беспрепятственное осуществление им деятельности в помещениях, занимаемых многофункциональными центрами, и дальнейшее покровительство бизнеса" получала мзду от местного бизнесмена. Следователи доказали, что взятки шли к ней через мужа, он проходит как посредник отдельно. В суде посчитали, что таким образом Кузнецова обогатилась на 13,4 млн рублей.
Но вначале для нее все складывалось удачно. В апреле 2021 года суд Октябрьского района экс-министра оправдал. Все предоставленные доказательства оказались несущественными и не указывающими, что именно Кузнецова брала взятки. И ее, и мужа отпустили на свободу. И Лариса Кузнецова даже снова стала чиновником - заняла кресло заместителя министра экономического развития.
Областной суд отменил приговор, и отправил в суд Октябрьского района на пересмотр. Уже едва ли не около полуночи был вынесен приговор: кроме колонии Кузнцова заплатит также штраф в 35 миллионов рублей. Она проведет некоторое время на свободе, пока ее ребенок не достигнет 14-летнего возраста.
Что касается мужа, то Олег Козлов проведет 8 лет в исправительной колонии общего режима. Он также выплатит 35 млн рублей в доход государства.
Читать на saratov.mk.ru
