«Вымпелком» выкупил права на исходный код ядра биллинговой системы американо-израильской компании Amdocs
«Вымпелком» (бренд «Билайн») выкупил права на исходный код ядра биллинговой системы американо‑израильской компании Amdocs. Об этом заявила директор по развитию сети радиодоступа «Вымпелкома» Ольга Рамина. Условия соглашения с Amdocs не раскрыли, пишут «Ведомости».
Биллинговые системы — софт, позволяющий собирать информацию об использовании услуг и их тарификации и отвечающий за выставление счетов абонентам и обработку платежей. Биллинг — это жизненно важная система для оператора, поэтому любые сбои в её работе могут иметь серьёзные последствия, отмечает генеральный директор «Комфортела» Дмитрий Петров.
«Билайн» оставался последним из операторов «большой четвёрки», не решившим вопрос импортозамещения биллинга. Остальные так или иначе уже перешли на биллинговые системы российской разработки. «МегаФон» использует биллинговую систему, которую разработали в партнёрстве с отечественным поставщиком IT‑решений Nexign. У Tele2 есть собственная биллинговая компания Bercut. МТС с 2008 года использует систему FORIS, в 2015-м оператор получил полный контроль над ней.
Как уточнила исполнительный вице‑президент по розничному бизнесу «Вымпелкома» Светлана Кирсанова, биллинговую систему уже встроили в общий IТ‑ландшафт оператора, основанный на собственных разработках.
«Вымпелком» подписал соглашение с Amdocs о «модернизации внутренней IТ‑инфраструктуры» ещё в феврале 2019 года. Тогда представитель оператора говорил, что компания ставит перед собой цель превратиться в «манёвренного и современного digital‑оператора» за счёт возможности внедрения более быстрых и простых digital‑сервисов, адаптированных под нужды клиентов.
Официально Amdocs не объявляла об уходе с российского рынка. CBS News со ссылкой на генерального директора компании Шуки
Читать на habr.com
