Вымерли 70% наземных видов: что происходило во время самой серьезной биологической катастрофы в истории Земли?
Великое пермское вымирание, произошедшее около 260 миллионов лет назад, считается самой глобальной биологической катастрофой в истории Земли. Ее последствием стало исчезновение свыше 70% видов, обитавших на суше, и свыше 90% видов, населявших океаны. Ученые пока так и не пришли к единому мнению по поводу причин, приведших к столь массовой гибели всего живого.
Среди самых популярных гипотез — столкновение Земли с крупным астероидом и мощная вулканическая активность на территории нынешней Сибири и юго-запада Китая. Международная команда ученых, статья которой опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters, пришла к выводу, что пермское вымирание было не однократным событием, а проходило в два этапа, разделенные почти тремя миллионами лет, причем в обоих случаях причина была одна и та же — извержения вулканов.Свои выводы исследователи сделали, изучая профили полураспада изотопов урана в образцах осадочных пород, собранных со дна Южно-Китайского моря. Оказалось, что дважды, около 259 и 262 миллионов лет тому назад, в океанской воде полностью отсутствовал кислород, без которого жизнь невозможна.
Именно в эти периоды и происходило массовое вымирание видов, превратившее Землю в мертвую зону, считают ученые. Вот как один из авторов исследования, профессор геологии из Университета Цинциннати (США) Томас Алгео, описал процессы, происходившие миллионы лет тому назад: при мощных вулканических извержениях, из-за выбросов в атмосферу гигантских объемов парниковых газов поверхность океана разогревалась. Теплая вода обладает более низкой плотностью и плохо перемешивается.
Читать на obzor.lt


