

Выход ВСУ на херсонский берег Днепра: какая опасность будет ждать россиян
Об этом 24 каналу сказал военный эксперт, аналитик Андрей Харук. Он подчеркнул, что ликвидация оккупантов на правом берегу позволит ВСУ перебросить дополнительные войска на левый. Кстати "Россияне будут сражаться": насколько тяжелыми будут бои за Херсон Харук отметил, что сейчас на Херсонщине наблюдается не бегство россиян, а попытка их отступления.
Ведь оккупанты понимают, что логистика их группировки на правом берегу чрезвычайно сложная. По его словам, этот плацдарм захватчикам очень нужен для потенциального наступления, например, на Николаев и дальше, возможно, даже для прорыва в Приднестровье. Это, если говорить о планах уровня февраля – марта.
Сейчас, разумеется, такие планы они строить не могут, учитывая реальную оценку имеющихся ресурсов. Соответственно, удержание правобережного плацдарма для них, с одной стороны, нужно с точки зрения политики. Но с военной точки зрения он сейчас, как чемодан без ручки, – подчеркнул военный эксперт.
То есть, заметил он, особых выигрышей россияне добиться там не могут. А радикально усилить группировку для наступления им очень сложно. Харук объяснил, какая опасность будет ждать россиян в случае входа ВСУ в Херсон: смотрите видео Харук заметил, что закрепиться теоретически можно и на левом берегу.
Другое дело, что правый берег Днепра все же выше и позиции их на левом будут несколько проигрышными. Здесь возникает еще одна опасность. Потому что ликвидация правобережного плацдарма позволит и нашим Вооруженным Силам перебросить дополнительные войска, скажем, на левый берег на территорию Запорожской области, пока частично оккупированную, – заявил военный эксперт.
Читать на 24tv.ua

