"Выбрал быструю смерть": в РФ заключенных с ВИЧ заставляют ехать на войну в Украину, — NYT
По словам журналистов, больные ВИЧ или гепатитом С носят специальные резиновые браслеты, что защитить других россиян от заражения. Из-за этого боевые медики часто не хотят оказывать им медицинскую помощь на поле боя. В России заключенных с ВИЧ лишают доступа к лекарствам и другим эффективным методам лечения, заставляя ехать на войну в Украину.
Об этом пишет издание The New York Times. Журналисты сообщают, что попавшие в плен к ВСУ российские мобилизованные заключенные рассказали, что служба на передовой казалась менее рискованной, чем пребывание в тюрьме в РФ. Как рассказал 37-летний Тимур, у которого диагностирован ВИЧ, он был приговорен к 10 годам лишения свободы за торговлю наркотиками.
Однако врачи в тюрьме заменили противовирусные лекарства на неэффективные препараты. Мужчина подумал, что не протянет 10 лет в российской тюрьме с ВИЧ. По словам Тимура, еще в декабре он согласился отправить в Украину на 6 месяцев, подписав контракт с ЧВК "Вагнер".
В обмен на это ему обещали помилование и доступ к противовирусным лекарствам. "Я понял, что у меня будет либо быстрая смерть, либо медленная смерть. Я выбрал быструю смерть", — рассказал Тимур журналистам.
Он также отметил, что у него не было военного опыта. Перед отправкой на фронт он прошел двухнедельную подготовку. Ему выдали автомат Калашникова, 120 патронов, бронежилет и каску.
Тимур заявил, что командиры не единожды угрожали ему расстрелом, если он покинет свои позиции или откажется штурмовать позиции ВСУ. Издание пишет, что взвод Тимура был отправлен в атаку под Бахмутом. Почти все во время этой операции погибли, но некоторых Силы обороны Украины смогли взять в плен.
Читать на focus.ua

