«Вы будете воевать с США!»: о чём военный министр Японии предупреждал советских дипломатов - Русская семерка
Поражение в Сталинградской битве в начале 1943 года явно обозначило наметившийся в пользу СССР перевес в войне. Наиболее дальновидные японские политики уже тогда осознали, что поражение Германии – лишь вопрос времени.
А в таком случае несладко придется и Стране Восходящего Солнца. Едва ли победители простят самураям многочисленные военные преступления и расправы над мирным населением Китая, Кореи, Филиппин.
Правительство страны приступило к разработке планов по выводу Японии из войны.Лучшим вариантом было признано организовать переговоры между СССР и Германией. В том случае, если странам удалось бы договориться и заключить мир, Япония была бы спасена – ведь прекращение противостояния на Востоке дало бы возможность Германии
. Читать на russian7.ru