"Вторую такую войну Украина может не выдержать". Последнее интервью экс-нардепа Олега Барны (видео)
Несмотря на ранения и контузию, в первые же дни войны Барна отправился на фронт. Он был снят с воинского учета еще в 2008 году, но пошел воевать, чтобы оккупанты не пришли в его дом. Спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский опубликовал в Facebook последнее интервью экс-нардепа Олега Барны, сделанное на Донбассе всего за несколько дней до гибели политика.
В нем защитник рассказал о своей борьбе за Украину и поделился видением будущего. По словам Барны, в мирное время он работал учителем математики, физики и защиты Отечества в Белобожницкой школе на Тернопольщине. В 2014 году принимал участие в Революции Достоинства, получил ранение, а когда выздоровел, в июле 2014 года пошел добровольцем в АТО, вступив в ряды 128-й отдельной горно-пехотной бригады, где стал командиром минометного расчета с позывным "Дядя Олег".
С 2014 по 2019 года был народным депутатом-мажоритарщиком. Накануне войны с Россией Барна находился в Киеве, где давал интервью. Возвращаясь домой, на выезде из столицы встретил на заправке дипломатов из Бельгии, а в четыре часа утра 24 февраля его разбудил звонок родственников из Чугуевского района Харьковской области — которые сообщили, что их бомбят.
Несмотря на то, что Барна с 2008 года официально имел статус инвалида и был снят с воинского учета, он тут же поднялся за своим вещмешком на чердак. Жена, которая сразу предлагала ему побыть волонтером, без слов все поняла. Экс-депутат пошел воевать, чтобы оккупанты не пришли на его землю.
Читать на focus.ua

