
Второй энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности для испытаний
Его включили в сеть 10 июля.В рамках программы опытно-промышленной эксплуатации второй энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности для проведения динамических испытаний, сообщает пресс-служба Минэнерго.На станции специалисты проведут широкий спектр измерений, в том числе с последующей разгрузкой энергоблока и оценкой характеристик оборудования перед началом его комплексного опробования на номинальной мощности.Вечером 10 июля второй энергоблок Беларусской атомной электростанции включили в сеть после успешного завершения плановых испытаний. От сети второй энергоблок был отключен для испытаний 28 июня.
Первое включение в сеть второго энергоблока БелАЭС состоялось 13 мая 2023 года.Ввести блок в промышленную эксплуатацию планируют в этом году.В конце мая Литва вновь призвала Беларусь приостановить эксплуатацию АЭС из-за дефектов. Электростанцию просили не эксплуатировать до тех пор, пока не будут решены все вопросы ядерной безопасности.
. Читать на charter97.org
