ВСУ заняли новый плацдарм и выбили «элитные» войска РФ в Донецкой области
«Главреду» заместитель командира батальона «Арей» УДА Сергей Жеребило.По его словам, после штурма Нескучного ВСУ закрепились в Макаровке и в течение двух недель удерживали фронт почти в полуокружении. «Таким образом, мы освободили путь для движения морской пехоты, которая начала штурмовые действия со стороны Равнополя», - пояснил он в интервью «Главреду».Офицер ВСУ отметил, что впоследствии его подразделение получило боевую задачу начать штурмовые действия перед Старомайорским, а в Макаровке их подменило другое подразделение, которое встало на оборону позиций.«Мы же присоединились к морской пехоте и перед Старомайорским с правой стороны в лесополосах вели наступательно-штурмовые действия.
Там продолжались самые ожесточенные бои и были самые большие потери нашего батальона. Впрочем, это позволило создать плацдарм для захода на север населенного пункта Старомайорское.
Это больший населенный пункт, чем Нескучное, Урожайное, Макаровка и прочие», - рассказал собеседник.Он уточнил, что тем самым его подразделение создало условия для того, чтобы можно было закрепиться на новом плацдарме и развивать наступательные действия в самом Старомайорском.«Это было довольно непросто, потому что группировка российских войск там была немалая. Противник подтянул свои оперативные резервы, то есть были не только «Шторм-Z» и недобитки 60-й мотострелковой дивизии РФ из Приморского края, но и российские десантники.
Бои за Старомайорское продолжались около десяти суток. Вместе с 35-й бригадой морской пехоты наше подразделение освободило Старомайорское», - вспоминает украинский офицер.При этом подразделение заместителя командира батальона «Арей» УДА держало оборону в Старомайорском, потому что оккупанты пытались отбить его, осуществив три серьезные
. Читать на charter97.org

