ВСУ уничтожили в Херсонской области 7 лодок военных РФ, — командование "Юг" (видео)
Малые плавсредства оккупанты украли у местных жителей и использовали для перемещения диверсантов. Их главная задача — установить пункты для сбора информации о позициях украинской армии. Вооруженные силы Украины уничтожили 7 легких лодок российских захватчиков на юге.
Об этом сообщила 8 февраля в эфире единого телемарафона глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк. "Удалось уничтожить малые плавсредства, которые враг подготовил для выдвижения диверсионных групп — 7 штук", — уточнила военная. Малые плавсредства, по сведениям Гуменюк, захватчики украли у жителей Херсонской области и использовали их для продвижения ДРГ.
Главная задача российских диверсантов — установка наблюдательных пунктов для сбора информации о позициях украинских военных, пояснила она. По данным военных, корабельная группировка вражеской армии из-за штормов в Черном море значительно уменьшилась и сейчас их критически мало — всего 1 корабль. Как правило, оккупанты выводят в море суда обеспечения, на которых установлена разведаппаратура — так называемые буксиры-разведчики, продолжила глава пресс-центра.
"Все ракетоносители отвели в пункты базирования, ВС РФ прячут их от шторма. Чувствуется влияние тектонических процессов. Азовское море также штормит, там нет на дежурстве кораблей, обстановку отслеживают дистанционно", — проинформировала Гуменюк.
Погодные условия не дают ВС РФ проводить полноценную воздушную разведку. Украинские военные тем временем отрабатывают боевые задания и ведут контрбатарейную борьбу. ВСУ повредили две установки РСЗО "Град" в Олешках, откуда россияне захватчики обстреливали Херсон, заключила Гуменюк.
Читать на focus.ua

