

ВСУ уничтожили редкую машину ВС РФ из HIMARS (видео)
В ликвидации российского комплекса также принимали участие операторы Сил спецопераций, которым удалось выявить технику в тылу противника на Донецком направлении. Силы обороны уничтожили российскую автоматизированную станцию постановки помех Р-330Ж "Житель". Об этом 12 апреля сообщили в Telegram-канале Сил специальных операций ВСУ.
Редкую машину оккупантов уничтожили ракетой, выпущенной из РСЗО M142 HIMARS. "Станция находилась достаточно далеко за линией соприкосновения. Координаты оперативно передали побратимам одного из ракетно-артиллерийских подразделений, которые прекрасно знают свою работу.
На видео момент точного поражения станции", — прокомментировали попадание в ССО. Отметим, что 26 марта сообщалось об уничтожении станции Р-330Ж "Житель" на Сватовском направлении. Машину "минуснули" воины 92-й ОМБр и 40-й ОАБр.
Позже, 12 апреля, в Луганской ОВА сообщили, что на Сватовском направлении украинским защитникам удалось уничтожить ЗРК "Тор", ЗРК "Бук", радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы "Зоопарк-1", комплекс радиоэлектронного подавления "Борисоглебск-2", топливозаправщики, комплекс постановки радиоэлектронных помех "Житель" и другие. АСП Р-330Ж принята на вооружение Вооруженных сил Российской Федерации. По утверждениям производителя, испытана в боевых условиях.
Р-330Ж "Житель" обеспечивает: Напомним, 12 апреля бойцы ТРО показали эффектное уничтожение российской САУ "Нона" под Бахмутом. Это уже четвертая успешная операция по уничтожению данной самоходной артиллерийской установки. Также 12 апреля стало известно, что бойцы 43-й отдельной артиллерийской бригады имени гетмана Тараса Трясила ликвидировали два российских танка.
Читать на focus.ua